当前位置:首页 > 财税新闻 > 正文

开电器家电发票|代开电器家电发票【开票|点击进入】正德财务服务

开电器家电发票|代开电器家电发票《开票点击进入》服务项目| 餐饮费| 住宿费| 咨询费| 材料| 劳务费| 技术服务费| 广告费| 会务费| 办公用品| 电子发票等_正德财务服务

来源_正德财务 发文日期_2024年01月05日

是否所有行业都可以申请留抵退税?

            企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)变化及操作指南来啦!赶快看看企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类),您填对了吗?变化要点1、B表基础资料部分。新表将原表单中的“按季度填报信息”和“按年度填报信息”,调整至“核定征收方式”下方,并对该区域表单样式进行修改。2、主体部分增设第6栏“一般股息红利等权益性投资收益免征企业所得税”,该栏次填列企业取得的投资收益(不含持有H股、创新企业CDR、永续债取得的投资收益)。3、增设L19栏次,L19是根据新政《国家税务总局关于小型微利企业和个体工商户延缓缴纳2020年所得税有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第10号)设置,纳税人可自主选择是否享受该政策。需要提醒大家的是:L19为临时行次,自2021年1月1日起,该行就废止啦。填报要点A企业为以前年度设立,2020年1-6月总计取得收入200万元,成本无法准确核算,税务机关核定应税所得率10%。A企业需按照企业实际情况填写相关数据如下:这里,A企业需按照企业实际情况填写相关数据。需要注意的是,季度平均值需按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定计算。从业人数的季度平均值如果有小数点,向上取整填写即可。资产总额的季度平均值保留小数点后2位,特别提示,资产总额单位为“万元”不要填错了哦!A企业根据自身情况填写:1-6月份收入,200万元填入第一栏,税务机关核定的应税所得率填入第13栏,得出第14栏数据,A企业确认符合小型微利企业标准,返回基础资料部分勾选“小型微利企业”。第17栏“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定计算,即对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。200000*25%-200000*25%*20%=40000。第18栏填入1季度已预缴的税款3000元。注意啦,如果A企业想按国家税务总局公告2020年第10号规定享受小型微利企业所得税延缓缴纳政策的,L19栏勾选“是”将本期应缴纳的税款50000-40000-3000=7000元填入。第19栏本期应缴纳税款则为0。如A企业因其他原因不需要享受该政策的,则L19栏勾选“否”,第19栏本期应缴税款则为7000。做账报税是每一个财务人员的看家本领,必备的基本功,没有这项技能简直是对财务工作无从下手。正保会计网校——经典回归,做账、报税、发票、外勤、软件、行业,六大核心技能,助您轻松上岗! 个体工商户个人所得税缓缴政策 这些要点要注意!

              《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号),进一步明确个体工商户个人所得税优惠政策有关事项。那么核定征收的个体工商户可以享受政策吗?是否需要先向税务机关办理备案?三问三答带您了解个体工商户多处取得经营所得应如何享受优惠。Q1:个体工商户如何享受减半征收个人所得税政策?是否需要先向税务机关办理备案?个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半征税政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。Q2:如果个体工商户从多处取得经营所得应如何享受优惠政策呢?按照现行政策规定,纳税人从两处以上取得经营所得的,应当选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。举例如下:纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为60万元和180万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为200万元。Q3:个体工商户减半征收个人所得税政策的减免税额如何计算?减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%。举例说明如下:纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元【政策依据】1.《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号)2.《国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第12号)更多推荐: 股息红利收益企业所得税案例解析
