来源_正德财务 发文日期_2024年01月05日
支付广告费的账务处理是什么?
A公司老板:在过去的2020年,我们经过不断努力,加上税惠政策的助力,公司顺利渡过难关,这批产品也获得了很好的效益,给大家安排年终奖,以资鼓励。忙碌了一整年,就等这笔“银子”啦!年终奖也叫做“全年一次性奖金”,这里可有大学问。喜提年终奖,咋计算才能省个税?今年取得的年终奖还有两种计算方式,一起往下看↓一、光是听说年终奖,全年一次性奖金具体都指啥?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括:年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。政策依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)二、我最关心这取得的年终奖咋计算个税最省钱呢?“年终奖”可按“全年一次性奖金”申报缴纳个人所得税,也可以单独计算个税,不计入综合所得。具体计算方式有以下两种:01、不并入当年综合所得居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数02、并入当年综合所得居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。政策依据:《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)举个例子居民个人小吴在2020年12月从A公司取得全年一次性绩效奖金24000元,2020年全年工资90000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,无专项附加扣除。如何计算缴纳个人所得税?第一种方法:选择不并入2020年综合所得 单独计算确定适用税率和速算扣除数:全年奖金÷12=24000÷12=2000(元)适用税率3%,速算扣除数0。全年一次性奖金应纳个人所得税=24000×3%-0=720(元)综合所得应纳个人所得税=(90000-60000)×3%-0=900(元)全年应纳个人所得税:720+900=1620(元)第二种方法:选择将全年一次性奖金24000元并入2020年综合所得计算2020年小吴全年应纳税所得额为:90000+24000-60000=54000(元)全年应纳个人所得税=(90000+24000-60000)×10%-2520=2880(元)注意:2020年取得的年终奖仍然可以单独计算个人所得税,不计入综合所得。每个人的工资、薪金不同,适用税率也不一样,对照好税率表具体分析,根据情况选择更合适的计算方法哦。了解更多财会专业知识,带您学习财税知识,还有财税大咖在线答疑,解你所惑。获取更多财税资讯,请持续关注正保会计网校会计实务栏目, 公司年会抽奖活动的涉税处理 会计必看!
业财融合时代下,“账房先生”已跟不上企业发展的节奏了。因此,财务人需要不断提升自己能力,尤其在现在的大环境之下 ,职场道路似乎只有两条:非升即走、不进则退。虽然会计的岗位有很多,但选择正确的赛道至关重要。财务BP是在业务与财务相融合大趋势下,财务岗位转型的代表角色。财务BP全称财务业务合伙人,Business Partner,负责与业务部门一起进行决策分析、预算编制、成本控制、绩效考核等工作,着眼于为企业创造价值的财务。财务BP也已成了财务圈的热门词汇,在各大招聘网站都可以看到财务BP的招聘信息,而且满屏高薪。为此,网校特别推出——《3天财务BP精英特训营》,,本次训练营紧扣财务BP真实工作场景,帮助财务伙伴快速树立业财融合的思维逻辑,掌握财务BP的核心工作方法。单独购买:9.9元,限时1元团!课程安排更多推荐: 8月征期至15日,附抄报税步骤!