来源_正德财务 发文日期_2024年01月05日
企业租用的办公楼产生的电费,应以什么凭证在企业所得税税前扣除?
你有没有出现过发票备注栏填写错误而导致发票被退回的情况呢?接下来跟大家一起聊聊发票备注栏那些事吧!一、发票备注栏必须填写事项(一)货物运输类备注栏注明:起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容,内容较多可另附清单。(二)销售、出租不动产类备注栏注明:不动产的详细地址。(三)建筑服务类备注栏注明:建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。(四)差额征收税备注栏自动打印“差额征税”字样。(五)预付卡类备注栏注明:收到预付卡结算款。(六)保险机构代收车船税类备注栏注明:代收车船税税款信息,包括保险单号、税款所属期、代收车船税金额、滞纳金金额、合计金额等。二、发票备注栏未按规定填写的风险(一)增值税纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第九条(二)企业所得税企业取得填写不规范等不符合规定的发票,不得作为税前扣除凭证。依据:《国家税务总局关于发布 企业所得税税前扣除凭证管理办法 的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)(三)土地增值税在发票备注栏未注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,不得计入土地增值税扣除项目金额。依据:《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)更多推荐: 年末车市开启降价潮!购买新能源汽车可享的税收优惠
2022年度个税汇算正在进行中,按照现行政策规定,居民个人取得的全年一次性奖金可以选择单独计税也可以选择并入综合所得计税,哪种更划算呢?一起来看看。01单独计税居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式:全年一次性奖金收入应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。02并入综合所得计税居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。计算公式:综合所得应纳税额={累计综合所得收入(含全年一次性奖金)-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-捐赠}×适用税率-速算扣除数。03举例说明案例一小赵全年工资12万元,年终奖3万元,可享受三险一金、赡养老人等其他扣除共4万元。01. 若选择单独计税· 30000÷12=2500,适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=30000×3%=900元,全年工资12万元,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,适用税率3%,工资应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元。· 合计应纳税额=900+600=1500元。02. 若选择合并计税· 将全年工资12万元和年终奖3万元合并计税,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳所得税额=120000+30000-60000-40000=50000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520。· 应纳税额=50000×10%-2520=2480元。比较可知,小赵选择单独计税更划算。案例二小张全年工资12万元,年终奖6万元,可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。01. 若选择单独计税· 60000÷12=5000,适用税率10%,速算扣除数为210,年终奖应纳税额=60000×10%-210=5790元,全年工资12万元,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元。· 合计应纳税额=5790+600=6390元。02. 若选择合并计税· 将全年工资12万元和年终奖6万元合并计税,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳所得税额=120000+60000-60000-40000=80000元,适用税率10%,速算扣除数2520。· 应纳税额=80000×10%-2520=5480元。比较可知,小张选择并入综合所得计税更划算。由此可知,哪种计税方式更划算与您的收入情况有关。计算方法您都学会了吗?不会计算也没关系,还有个小窍门,登录手机个人所得税APP,分别按合并计税或单独计税各算一次,系统会自动计算出两种情况下的应退(补)税额,您比较一下哪种划算选择哪种。更多推荐: 6?18学习盛典 会计实务课程8.5折