当前位置:首页 > 财税新闻 > 正文

漳州代开餐饮发票-漳州代开住宿发票【开票|点击进入】正德财务服务

漳州代开餐饮发票-漳州代开住宿发票《开票点击进入》服务项目| 餐饮费| 住宿费| 咨询费| 材料| 劳务费| 技术服务费| 广告费| 会务费| 办公用品| 电子发票等_正德财务服务

来源_正德财务 发文日期_2024年01月05日

提醒!企业亏损、研发失败也能享受研发费用加计扣除

        甲公司是一家居民企业,企业所得税实行查账征收,适用税率为25%。出于提高企业市场竞争力考虑,2019年11月,甲公司董事会拟打算以本公司持有的一栋办公楼出资与居民企业A公司(非关联公司)共同投资设立乙公司。投资后甲公司持有乙公司股权比例为50%。该办公楼计税基础为500万元,经资产评估机构评估的市场公允价值为1000万元。然而,该项投资会涉及资产所有权属的变化,形成企业所得税视同销售,在不考虑其他税费的情况下,甲公司单在企业所得税方面就需要一次缴纳税款(1000-500)*25%=125万元。那么,甲公司在资金流紧张的情况下,以实物资产对外投资,企业所得税如何处理更划算呢?接下来,小编就与您聊聊非货币性资产投资涉及的企业所得税处理问题。1.什么是非货币性资产投资?非货币性资产是指现金、银行存款、应收账款、应收票据以及准备持有至到期的债券投资等货币性资产以外的资产。非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业。因此,甲公司以办公楼出资参与设立新的居民企业属于以非货币性资产对外投资。2.非货币性资产投资可享受什么优惠?居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。3.非货币性资产转让收入何时确认实现?企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。若关联企业之间发生的非货币性资产投资行为,投资协议生效后12个月内尚未完成股权变更登记手续的,于投资协议生效时,确认非货币性资产转让收入的实现。4.非货币性资产转让所得如何计算?企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。在本案例中,甲公司应确认的非货币性资产转让所得=1000-500=500万元。因非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额计算缴纳企业所得税,假设甲公司打算将本次非货币性资产转让所得500万元按5年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,则每年需要确认的应纳税所得额为=500/5=100万元,而不必将非货币性资产转让所得500万元一次性确认当年应纳税所得税。5.以非货币性资产对外投资,投资方与被投资方计税基础如何确定?(1)投资方计税基础:企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。以甲公司为例,甲公司取得被投资企业乙公司的各年度股权计税基础如下表所述:(2)被投资方计税基础:被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。即乙公司的计税基础应以1000万元为计税基础。6.企业在对外投资5年内注销、转让股权或投资收回怎么办?(1)企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按规定将股权的计税基础一次调整到位。(2)企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。主要政策依据《财政部 国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)《国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第33号)● ● ●很多账税处理不确定、各种做账分录不会写、老板让筹划税收一头雾水、遇到税务问题提心吊胆怕风险,如果你想要系统学习账、税、表全盘会计工作,独立胜任会计岗位,那就快加入罗杰夫老师吧。点此进入报名想学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道, 2019年管理会计师(中级)第二次考试打印准考证的通知

            毫不疲惫的喊出再一次的努力,真的很帅气。财税汇每日一更,轻松学税不是梦!● ● ●【9.19】今日财税要闻1.税务总局发布《关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》。2.税务总局公布第六批全国税务领军人才学员158人录取名单。3.中央每年会给地方政府一笔巨额转移支付,今年约7.5万亿元。与以往不同的是,今年整合新设立了共同财政事权转移支付,集中反映中央承担的共同财政事权支出责任,2019年共同财政事权转移支付规模近3.2万亿元。据悉,财政部已经制定了《中央对地方共同财政事权转移支付管理暂行办法(征求意见稿)》。(以上信息主要来源:税务总局、第一财经网网站)● ● ●【9.19】今日实务技巧A公司2019年4月1日后取得原16%、10%税率的增值税专用发票是否可以抵扣?根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第一条、第二条规定,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。购入方纳税人4月1日后取得原16%、10%税率的增值税专用发票可以按现行规定抵扣进项税额。(以上信息来源:国家税务总局北京市税务局)● ● ●【9.19】今日好课推荐1.今日免费 免费干货,管理会计MAT适合哪些人群考?三分钟带您看懂管理会计 2.今日秒杀 【79元秒杀】不懂固定资产做不好会计,怎确定固定资产?购入出售处置如何做账?涉及哪些税费?都有门道,怎么全盘学,《固定资产账务及税务实操班》79/实务会员免费3.今日好课 中级会计不懂税?不懂合理避税,怎么找到好工作?快速学懂全盘税《中级会计税务实操五级直达密训营》960元/实务会员免费4.更多免费直播、免费干货、一问一答可以访问正保会计网校-实务栏目: 重磅!国内旅客运输服务进项税抵扣等13项增值税征管问题明确
